Previous
Die CDU- Fraktion Lohmar begrüßt die übergangsweise Vereinbarung für die Zwischenfahrten der Lohmarer Schulen

Die CDU- Fraktion Lohmar begrüßt die übergangsweise Vereinbarung für die Zwischenfahrten der Lohmarer Schulen

Die CDU-Fraktion Lohmar begrüßt ausdrücklich, dass für die Zwischenfahrten der Lohmarer Schulen kurzfristig eine... weiterlesen

Bericht aus der STEA Sondersitzung am 26.06.2019

Bericht aus der STEA Sondersitzung am 26.06.2019

Stadtentwicklungsausschuss beschließt, Kosten und Zeitplan für den Neubau der Grundschule Birk nur für die Standorte... weiterlesen

Björn Franken MdL besucht den Kreuzungsumbau Schiffarther Straße/B 484/ K 39

Björn Franken MdL besucht den Kreuzungsumbau Schiffarther Straße/B 484/ K 39

Unser Landtagsabgeordneter Björn Franken nutze kürzlich die Gelegenheit bei Terminen in seinem Wahlkreis, auch an der... weiterlesen

Next

TERMINE:

03.09.2019, 18:00

Ausschuss für Haupt-, Finanz- und Beschwerden

03.09.2019, 18:00 Uhr, RatssaalMehr

04.09.2019, 18:00

Ausschuss für Stadtentwicklung

04.09.2019, 18:00 Uhr, RatssaalMehr

Ausschüsse und politische Gremien

Haupt-, Finanz- und Beschwerdeausschuss (HFB)
Vorsitzender:Horst Krybus (BM)
Sprecher:Eberhard Temme
Ratsmitglieder:

Eberhard TemmeTim Salgert
Karl-Wilhelm Schafhaus,
Andreas SchmidtFrank JonasFrank Trimborn

Stadtentwicklungsausschuss (SteA)
Vorsitzender:Guido Koch
Sprecher:Eberhard Temme
Ratsmitglieder:

Guido KochBruno BrückFrank JonasEberhard TemmeHeinz-Gerd Pahl
Tim SalgertKarl-Wilhelm Schafhaus,
Waltraud Vosen

Schulausschuss (SchulA)
Vorsitzender:
Sprecher:Andreas Schmidt
Ratsmitglieder:

Theo Heck,
Tim SalgertAndreas SchmidtFlorian Westerhausen, Waltraud Vosen

Sachkundige Bürger:Alexander Schneider
Monika Gelfert (Stv.), Melina Speer (Stv.),
Nico Dey (Stv.), Bernd Kleinsorge (Stv.) 
Ausschuss für Kultur, Sport, Generationen und Partnerschaften (KulturA)
Vorsitzender:
Sprecher:Heinz-Gerd Pahl
Ratsmitglieder:Heinz-Gerd PahlDoris Kyri
Theo Heck,  Florian Westerhausen
Sachkundige Bürger:

Sigfried JanzenHelene Krotky
Helga TrimbornHubert Stütz (Stv.) 
Magdalena Kappes (Stv.)
Ina Remus (Stv.)

Ausschuss für Bauen und Verkehr (BuV)
Vorsitzender:Frank Trimborn (Stv.)
Sprecher:Guido Koch
Ratsmitglieder:Guido KochFrank TrimbornKarl-Heinz WeilerVolker Hagmann

Sachkundige Bürger:


Alfred VosenAchim Pfitzner,
Rene Salgert (Stv.), 
Monika Gelfert (Stv.)
Florian Schröder (Stv.)
Ramme Rüdiger (Stv.)

Ausschuss für Umwelt- und Klimaschutz (UKli)
Vorsitzender:Matthias Schmitz
Sprecher:Karl-Heinz Weiler
Ratsmitglieder:Matthias SchmitzDoris KyriKarl-Heinz Weiler 
Sachkundige Bürger:Alfred Vosen (Stv.), Bernd Kleinsorge, 
Stephan SchäferMelina SpeerFlorian Schröder,
Frederik Heyer (stv.),
Helmut Kemmerling
 (Stv.), Monika Gelfert (Stv.)
Rechnungsprüfungsausschuss (RPA)
Vorsitzender:-
Sprecher:Frank Jonas
Ratsmitglieder:Frank JonasVolker HagmannTheo Heck
Tim SalgertMatthias SchmitzEberhard Temme,
Florian Westerhausen
Wahlprüfungsausschuss
Vorsitzender:Karl-Wilhelm Schafhaus
Sprecher:-
Ratsmitglieder:

Heinz-Gerd PahlAndreas Schmidt
Tim SalgertKarl-Wilhelm Schafhaus,
Eberhard TemmeFrank Trimborn

Kinder- und Jugendhilfeausschuss (KJA)
Vorsitzender:
Sprecher:Matthias Schmitz

Ratsmitglieder:

Sachkundige
Bürger:

Matthias Schmitz,Waltraud Vosen


Mirjam Lange, Ina Remus

Stadtwerke Lohmar
Ratsmitglieder:Frank Trimborn, Heinz-Gerd Pahl, Karl-Wilhelm Schafhaus
Volkshochschule (VHS)
Ratsmitglieder:Guido KochFrank Jonas,
Verwaltung:Peter Madel, Michael Klein
Aggerverbandsrat
Ratsmitglieder:Frank Trimborn
Gemeinnützige Wohnungsbau-Genossenschaft
Ratsmitglied:Bruno Brück
Verwaltung:Horst Krybus, Michael Hildebrand
Städte- u. Gemeindebund
Vertreter:Horst Krybus persönlicher Stellvertreter: Eberhard Temme, Peter Madel
Arbeitskreis Wahner Heide
Vertreter:Christa Kreuzer, persönlicher Stellvertreter: Nico DeyTheo Heck, persönlicher Stellvertreter: Hans-Heinz Eimermacher 
Komm. Arbeitsgemeinschaft Naafbachtalsperre
Ratsmitglieder:Frank Jonas
Sachkundige 
Bürger:

Achim PfitznerAlfred Vosen

Nach oben